системы уравнений ришите пойжалуйста

х+у=7

2 х+у=8

х-2 у=-3

х-3 у=-8

х+у=5

3 х+у=7

х-у=0

х-3 у=6

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 17:48
    0
    x+y=7 (*-1) - x-y=-7 x=1

    2x+y=8 2x+y=8 y=6

    x-2y=-3 (*-1) - x+2y=3 - y=-5 y=5

    x-3y=-8 x-3y=-8 x=7

    x+y=5 (*-1) - x-y=-5 2x=2 x=1

    3x+y=7 3x+y=7 y=4

    x-y=0 (*-1) - x+y=0 - 2y=6 y=-3

    x-3y=6 x-3y=6 x=-3
  2. 22 апреля, 19:45
    0
    1. х+у=7

    2 х+у=8 Вычтем из второго ур-ия первое: 2 х+у-х-у=1 Отсюда х=1 Подставив в первое, найдем у: 1+у=7 у = 6.

    Ответ: (1; 6)

    2. х-2 у=-3

    х-3 у=-8 Вычтем из первого ур-ия второе:

    х-2 у-х+3 у=5 Или сразу получим у=5. Подставив в первое, найдем х:

    х-10=-3 х=7.

    Ответ: (7; 5).

    3. х+у=5

    3 х+у=7 Вычтем из второго ур-ия первое:

    3 х+у-х-у=2 2 х=2 х=1 Подставив в первое, найдем у:

    1+у=5 у=4

    Ответ: (1; 4)

    4. х-у=0

    х-3 у=6 Вычтем из первого ур-ия второе:

    х-у-х+3 у=-6 2 у=-6 у=-3 Подставив в первое, найдем х:

    х+3=0 х=-3.

    Ответ: (-3; - 3).