найти корни уравнения: а) (2x-1) (x+5) - (x+1) (x+2) = 0

б) (3x+1) 3x-1) = 8x-2

в) (2x+1) в квадрате = (1+3x) (3x-1)

г) (3-м) в квадрате = 4 м (м-3) - 15

решать через дискриминанту)

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 19:58
    0
    а) (2x-1) (x+5) - (x+1) (x+2) = 0

    2 х^2+10x-x-5-x^2-2x-x-2=0

    x^2+6x-7=0

    D=36-4 * (-7) = 36+28=64

    x1 = (-6+8) / 2=2/2=1

    x2 = (-6-8) / 2=-14/2=-7

    б) (3x+1) (3x-1) = 8x-2

    9x^2-1-8x+2=0

    9x^2-8x+1=0

    D=64-4*9*1=64-36=28

    x1 = (8+2 корня из7) / 9

    ч2 = (8-2 корня из 28) / 9

    в) (2x+1) ^2 = (1+3x) (3x-1)

    4x^2+4x+1=9x^2-1

    4x^2+4x+1-9x^2+1=0

    -5x^2+4x+2=0

    D=16-4 * (-5) * 2=16+40=56

    x1 = (-4+2 корня из14) / - 10

    х2 = (-4-2 корня из 14) / - 10

    г) (3-м) ^2 = 4 м (м-3) - 15

    9-6 м+м^2=4 м^2-12 м-15

    м^2-4 м^2+9-6 м+12 м+15=0

    -3 м^2+6 м+24=0

    м^2-2 м-8=0

    D=4-4 * (-8) = 4+32=36

    x1 = (2+6) / 2=4

    х2 = (2-6) / 2=-2
  2. 11 апреля, 20:20
    0
    в) 4x^2+4x+1=3x-1-3x+9x^2

    5x^2-4x-2=0

    D=16+40=56=2*sqrt14

    x = (2+sqrt14) / 5

    x = (2-sqrt14) / 5

    г) 9-6m+m^2=4m^2-12m-15

    3m^2-6*m-24=0

    D=324

    sqrt D=18

    x=4

    x=-2