Сколько положительных членов содержит арифметическая прогрессия 40,37,34, ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:11
    0
    A n>0

    d=37-40=-3

    a1=40

    a1 + (n-1) d=An

    40 + (n-1) * (-3) >0

    n<14 1/3

    Ответ: 14 членов