а) X^3-9X=0 б) х^4-6 х^2+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:40
    0
    X³ - 9x = 0

    Выносим общий множитель

    x (x²-9) = 0

    x (x-3) (x+3) = 0

    x1 = 0

    x2 = 3

    x3 = - 3

    x^4 - 6x² + 5 = 0

    Пусть x² = t (t≥0), тогда получаем

    t²-6t+5=0

    По т. Виета: x1 = 1; x2 = 5

    Возвращаемся к замене

    x² = 1; ⇒ x = ±1

    x² = 5; ⇒ x = ±√5