Народ, а как такое уравнение решать? Оно вообще решается? О_о

c^4-26c^2=160

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:24
    0
    конечно, решается ...

    это биквадратное уравнение ("дважды" квадратное ...)

    вводим замену (новую переменную) а = с^2

    и получаем квадратное уравнение относительно переменной а

    a^2 - 26a - 160 = 0

    D = 26*26 + 4*160 = 4 * (169+160) = 4*329

    а1 = (26 - 2V329) / 2 = 13 - V329

    а2 = (26 + 2V329) / 2 = 13 + V329

    возвращаемся к замене ...

    с^2 = 13 - V329 - - - не имеет смысла (квадрат числа не может быть отрицательным числом ...)

    с^2 = 13 + V329

    c1 = V (13 + V329)

    c2 = - V (13 + V329)

    это решение (хоть и числа "некрасивые" - - - если нет ошибки в условии ...)