Докажите с помощью определения. что функция y=3x^2+12x+13 возрастает на промежутке [-2; +бесконечность), убывает на промежутке (-бесконечность; -2]

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:07
    0
    пусть х2>х1 и они принадлежат промежутку [-2; +бесконечность)

    найдем разность y2-y1=3 (x2^2-x1^2) + 12 (x2-x1) = 3 (x2-x1) (x2+x1+4)

    x2-x1>=0

    x2+x1+4>=-2 + (-2) + 4=0

    мы показали что из того, что х2>=х1 следует y2>=y1 значит функция возрастает.

    аналогично показывается что функция убывает на отрезке

    (-бесконечность; -2].

    Замечу. - 2 - следовало убрать из отрезков (-2) - это точка минимума.