а) х - 8/15 х = 4. 1/5

б) 1/3y + 5/9y = 7.2

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:07
    0
    а) х - 8/15 х = 4. 1/5

    15/15 Х - 8/15 Х = 21/5

    7/15 Х = 21/5

    Х = 21/5 х 15/7

    Х = 9

    Проверка

    9 - 8/15 х 9 = 21/5 Умножим на 5

    45-24 = 21 значит верно

    21/5=21/5

    ответ 9

    б) 1/3y + 5/9y = 7.2

    У/3+5 У/9=7,2 Умножаем всё уравнение на 9, получаем

    3 У+5 У=64,8

    8 У=64,8

    У=8,1

    Ответ 8,1