В девятом классе в четверг необходимо поставить в расписание следующие предметы: информатика, алгебра, история, физика, биология, литература. Причем на информатику к первому уроку приходит только первая подгруппа, а на последний урок остается только вторая подгруппа, остальные предметы расставляются в произвольном порядке. Сколькими способами можно составить расписание на этот день?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 16:30
    0
    Всего предметов 6, но информатика определена точно для кадой подгруппы, поэтому всего распределяемых предметов 5. Количество способов в подобных случаях рассчтывается через факториал количества предметов, но в данном случае их количество приходится домножать на 2, потому что есть две подгруппы. 2 * (1*2*3*4*5) = 2*120 = 240.

    Ответ: 240.
  2. 20 января, 17:53
    0
    Всего предметов 6. Информатику мы не считаем следовательно остается 5. Они расставляются в произвольном порядке. 1*2*3*4*5=120