В расписании 7 класса на четверг должно быть 6 предметов русский язык литература алгебра география

Физика физкультура сколькими способами можно составить расписание на этот день

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:13
    0
    Вариантов перестановки 6*5*4*3*2=720 (вариантов)

    Если не знать формулу, то считаем так:

    Вариантов для 1 урока 6 ... Далее к каждому из них: 5 вариантов для 2 урока. (т. е. например, 1 алгебра, тогда любой из 5 оставшихся - второй, и т. д. с 1 руским, 1 литературой и т. д., т. е. это уже 6*5=30 вариантов, ну и дальше к каждому из выбранных вторых - 4 оставшихся варианта для 3 урока, 30*4=120, к каждому из этих 120, 3 варианта для 4 урока 120*3=360, 2 варианта для 5 урока 360*2=720 и шестой уже без вариантов.