решите уравнение 100 в степени х - 11*10 в степени х + 10=0; 49 в степени х-8*7 в степени х+7=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:51
    0
    1) перейдём к одинаковому основанию: 100 заменим как 10^2

    10^2 (x-11) * 10^ (x+10) = 0

    показатели степени мы складываем, поскольку там стоит умножение

    2 (x-11) + x+10=0

    2x-22+x+10=0

    3x=12

    x=4

    Ответ: 4

    2) та же самая ситуация заменим 49 на 7^2

    7^2 (x-8) * 7^x+7=0

    2 (x-8) + x+7=0

    2x-16+x+7=0

    3x=9

    x=3

    Ответ: 3