решить уравнение высшей степени

(2x + 1/x) ^2 + 2x+1/x - 12 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:39
    0
    Пусть t=2x+1/x, составим и решим ур-ние замены:t^2+t-12=0, D=1^2-4*1 * (-12) = 1+48=49, корень из дискриминанта = 7

    t1=-1+7/2=3

    t2=-1-7/2=-4

    вернемся к замене: 2x+1/x=3 2x+1/x=-4

    решаешь эти два уравнения, у тебя получатся корни они и будут являться решением уравнения.

    *это умножение