4 икс в 4 степени + 4 икс во 2 степени - 15 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 22:53
    0
    пусть t=x в квадрате, тогда:

    4t в квадрате + 4t - 15=0

    D (дискрименант) = b^2-4ac = 16+16 * (-15) = 256=16^2

    x1 = (-b+кв. корень из 256) / (2 а) = (-4+16) / 8 = 1,5

    x2 = (-b-кв. корень из 256) / (2 а) = (-4-16) / 8 = - 2,5

    Вернемся к замене:

    t1=1,5^2=3

    t2 = (-2,5) ^2=5

    Ответ: 3, 5
  2. 30 апреля, 22:55
    0
    пусть t-x^2, и причем t>0 так как любое число в квадрате (кроме 0) больше нуля тогда

    4*t^2+4*t-15=0

    D=256

    x1 = (-4+16) / 2*4=12/8=3/2

    x2 = (-4-16) / 8=-20/8 - не подходит по условию t>0

    подставляем

    x^2=3/2=>

    x1=+sqrt (3/2)

    x2=-sqrt (3/2)