Моторная лодка прошла 18 км по течению и 14 км против течения, затратив на весь путь 3 ч 15 минут. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки 10 км/ч.

Заранее благодарна;)

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:55
    0
    Составляем уравнение (за x берем скорость течения реки:

    18 / (10+x) + 14 / (10-x) = 3,25

    13x^2 - 16x - 20 = 0

    x = 2 и x = - 10/13 (не подходит т. к. скорость не может быть отрицательной

    Ответ 2 км/ч