сумма первого и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 26 а её второй член больше пятого на шесть найдите сумму третьего и пятого членов прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:19
    0
    a1+a4=26

    6+a4=a5

    a1+a1+3d=26

    a1+d - (a1=4d) = - 6

    2a1=3d=26

    -3d=-6 |: (-3)

    2a1+3d=26

    d=2

    2a1+3d=26

    2a1+3*2=26

    2a1=20

    2a1=20

    a1=10

    a3=10+2*2=14

    a5=10+4*2=18

    a3+a5=14+18=32