lg (x-1) + lg (x+1) = lg (9x+9)

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 13:20
    0
    Преобразуем по свойствам логарифма и получим простое уравнение:

    (x-1) (x+1) = 9x+9

    D=121

    X=10

    X=-1 (Не забываем про ОДЗ!)

    Ответ: 10.
  2. 9 апреля, 16:30
    0
    lg (x-1) + lg (x+1) = lg (9x+9) ОДЗ x>1

    lg (x-1) (x+1) = lg (9x+9)

    x^2-1=9x+9

    x^2-9x-10=0

    x1=10

    x2=-1 не подходит ОДЗ

    Ответ х=10