Найдите второй корень и неизвестный коэффициент даного уравнения, если первый корень х=3 и х во второй степени - 5 х+с=о

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 09:06
    0
    пользуемся теоремой Виета X1+X2=5, X1*X2=c

    3+X2=5, X2=2

    2*3=c

    c=6

    Проверка x^2-5x+6=0

    D=1

    X1 = (5+1) / 2=3

    X2 = (5-1) / 2=2
  2. 30 июля, 09:50
    0
    x^2-5x+c=0, х1=3

    По теореме Виета:

    х1+х2=5

    х2=5-х1=5-3=2

    х1*х2=с

    с=3*2=6