решить системы

x+xy+y=11

x-xy+y=1

и систему

x²+y²=34

xy=15

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:20
    0
    {x+xy+y=11 вычти первое от второго

    {x-xy+y=1

    {2xy=10

    {xy=5

    {x=5/y

    {5/y-5+y=1

    {5-5y+y^2=y

    {y^2-6y+5=0

    D=36-4*1*5=V16=4

    y = (6+4) / 2=5

    y2 = (6-4) / 2=1

    x=1

    x2=5

    {x²+y²=34 = > (x+y) ^2-2xy=34

    {xy=15

    { (x+y) ^2=64

    {xy=15

    {x+y=8

    {x=15/y

    {15/y+y=8

    {15+y^2=8y

    {y^2-8y+15=0

    D=64-4 * 1*15=2^2

    y=8+2/2=5

    y=8-2/2=3

    x=5

    x=3