Дана арифметическая прогрессия. Найдите а51/а15, если известно, что а3/а9=4?

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 16:10
    0
    a3/а9 = (а1+2d) / (а1+8d) = 4

    a1+2d=4a1+32d

    a1=-10d

    a51/а15 = (a1+50d) / (а1 + 14d) = (-10d+50d) / (-10d+14d) = 40d/4d = 10

    Ответ: 10.
  2. 20 июня, 16:24
    0
    По условию а3/а9 = 4,

    Или (а1+2d) / (a1+8d) = 4.

    Разделим и числитель, и знаменатель на d:

    (t+2) / (t+8) = 4, где t = a1/d. Решим это уравнение:

    t+2 = 4t+32. t = - 10:

    а51/а15 = (а1+50d) / (a1+14d) = (t+50) / (t+14) = 10.

    Ответ: 10.