арифметическая прогрессия задана формулой an=3n+2. найдите сумму первых двадцати её членов

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:01
    0
    an=kn+b, где k=3 и b=2. Найдем первый и двадцатый члены этой ар. прогр.: a1=3*1-2=1, a20=3*20-2=58.

    Теперь по формуле вычислим S20:

    S20 = (1+58) * 20/2=590

    Ответ: 590