Решите уравнение x (5-x) = 8 (5-x). Если уравнение имеет несколько

корней, в ответ запишите меньший корень.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:54
    0
    x (5-x) = 8 (5-x)

    5x-x^2=40-8x

    13x-x^2-40=0

    -x^2+13x-40=0

    x^2-13x+40=0

    D=169-160=9

    x1 = (13+3) / 2=8

    x2 = (13-3) / 2=5

    Так как надо выбратьнаименьший корень:

    Ответ: 5.