Существует ли арифметическая прогрессия, в которой а4 = 8, а9 = - 7, а12=-17? с решением

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:52
    0
    Нет

    a4=8 a1+3d=8 a1=8-3d

    a9=-7 a1=-7-8d

    a12=-17 a1=-17-11d

    Попробуем их прировнять

    8-3d=-7-8d 5d=-15 d=-3

    8-3d=-17-11d 8d=-25 d=-3.125

    -7-8d=-17-11d 3d=10 d=10/3

    У нас получилось что все d разные, значит прогрессия не существует (кажется так. Не совсем уверен)