Упростите выражение:

(b^2-3) ^3 - (b^2-3) * (b^4+3b^2+9)

(n^2-1) * (n^4+n^2+1) - (n^2-1) ^3

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:05
    0
    Выражение: (b^2-3) ^3 - (b^2-3) * (b^4+3*b^2+9) = - 9*b^4+27*b^2

    Решаем по шагам:

    1. b^6-9*b^4+27*b^2-27 - (b^2-3) * (b^4+3*b^2+9)

    2. b^6-9*b^4+27*b^2-27 - (b^6-27)

    3. b^6-9*b^4+27*b^2-27-b^6+27

    4. - 9*b^4+27*b^2-27+27

    5. - 9*b^4+27*b^2

    Выражение: (n^2-1) * (n^4+n^2+1) - (n^2-1) ^3=3*n^4-3*n^2

    Решаем по шагам:

    1. n^6-1 - (n^2-1) ^3

    2. n^6-1 - (n^6-3*n^4+3*n^2-1)

    3. n^6-1-n^6+3*n^4-3*n^2+1

    4. - 1+3*n^4-3*n^2+1

    5. 3*n^4-3*n^2