Выясните, в зависимости от параметра m, сколько корней имеет уравнение x^4-2x^2=mx^2

Как решать?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:03
    0
    X^4 - (2+m) x^2=0

    x^2 - (x^2-2-m) = 0

    x^2=0 x=0 не зависит от м

    x^2=2+m имеет решение при 2+м больше или равно 0, следовательно м больше или равен - 2

    Итак, если м больше или равен - 2, то уравнение имеет 3 корня (о, плюс и минус корень из 2+м), если м меньше - 2, то уравнение имеет 1 корень 0.