Постройте графики двух функций и найдите точку пересечения x+5y=7; x-4y=2

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:54
    0
    Чтобы построить прямую надо знать две точки принадлежащие этой прямой. Для этого одну координату задают произвольно, а вторую находят из уравнения данной прямой

    Прямая х+5 у=7 проходит через точки (7; 0) и (-8; 3)

    пусть у=0, тогда х=7

    пусть х=-8, тогда - 8+5 у=7 ⇒ 5 у=15 ⇒ у=3

    Прямая х-4 у=2 проходит через точки (2; 0) и (-2; -1)

    у=0 х=2

    х=-2 у=-1

    Чтобы найти координаты точки пересечения решаем систему двух уравнений:

    х+5 у=7

    х-4 у=2

    Вычитаем из первого уравнения второе

    9 у=5

    у=5/9

    х=7-5 у=7 - (25/9) = 38/9=4 целых 4/9