Найдите сумму и произведение корней уравнения: д) 2x^2-9x-10=0, е) 5x^2+12x+7=0, ж) - z^2+z=0, з) 3x^2-10=0

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:38
    0
    1) 2x^2-9x-10=0

    D=81+4*2*10=1

    x (1) = (9+1) / 4=5/2

    x (2) = (9-1) / 4=2

    Сума корней: х=5/2+2 = (5+4) / 2=9/2=4 1/2

    Произведение корней: х=5/2*2=5

    2) 5 х^2+12+7=0

    D=144-4*5*7=4=2^2

    x (1) = (-12+2) / 10=-1

    x (2) = (-12-2) / 10=-7/5

    Сума корней: х=-1 + (-7/5) = - 5/5-7/5=-12/5 = 2 2/5

    Произведение корней: х=1 + (-7/5) = 7/5=1 2/5

    3) - z+z=0

    -z (z+1) = 0

    z=0 и z+1=0, z=-1

    Сума корней: z=-1

    Произведение:z=0

    4) 3 х^2-10=0

    D=4*3*10=120 (корень приблизительно 10)

    x (1) = 10/6

    x (2) = - 10/6

    Сума корней: х=10/6 + (-10/6) = 0

    Произведение корней: х=10/6 * (-10/6) = - 100/36 = - 2 28/36