A) x^3-2x^2-8x+16=0

б) x^4-x^2+3/16=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:01
    0
    Х³-2 х²-8 х+16=0

    х² (х-2) - 8 (х-2) = 0

    (х-2) (х²-8) = 0

    х₁=2

    х²=8

    х₂=2√2

    х₂=-2√2

    х⁴-х²+3/16=0 х²⇒у

    16 у²-16 у+3=0

    D=256-192=64=8²

    y₁ = (16+8) / 32=24/32=3/4

    у₂ = (16-8) / 32=8/32=1/4

    х²=3/4 х₁=√3/2 х₂=-√3/2

    х²=1/4 х₃=1/2 х₄=-1/2