Решить уравнение:

(3-m) ^=4m (m-3) - 15 во 2-ой степени

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:05
    0
    (3-m) ²=4m (m-3) - 15

    9-6m+m²=4m²-12m-15 перенесем левую часть в правую с изменением знаков

    3m²-6m-24=0 сократим обе части на 3

    m²-2m-8=0 это квадратное уравнение

    d=4+32=36 дискриминант

    √d=6

    m1 = (2+6) / 2=4

    m2 = (2-6) / 2=-4/2=-2