Найдите наибольшее трёхзначное число, цифры которого образуют арифметическую прогрессию и которое делится на 45

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:54
    0
    Если делится на 45, то оканчивается 0 или 5 и сумма цифр кратна 9

    1-a1-d, 2-a1; 3-a1+d (a1-d+a1+a1+d) / 9=3a1/9=a1/3

    на 2 месте может быть 0,3,6,9

    на 3 месте 0 или 5

    900 не удов усл

    405 не удов усл

    630

    135

    360

    765

    990 не удов усл

    495 не удов усл

    Ответ наибольшее 765