Найти вероятность того, что взятый наудачу високосный год содержит 53 воскресенья

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:20
    0
    В обычный, не високосный год, 52 недели и 1 день. И вероятность попадания его на воскресенье (то есть что это будет 53-е воскресенье) равна 1/7.

    А в високосном году 366 дней, то есть полных 52 недели и 2 дня.

    52*7 + 2 = 364 + 2 = 366. А поскольку лишних дней здесь уже 2, то

    и вероятность получить 53 воскресенья равна 2/7.