При некотором а уравнение x²-a = 1/x имеет ровно 2 корня. для или нет?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:42
    0
    Умножим его на x = / = 0

    x^3 - ax = 1

    x^3 - ax - 1 = 0

    Если оно имеет 2 корня, то его можно разложить на множители

    (x - x1) (x - x2) ^2 = (x - x1) (x^2 - 2x*x2 + x2^2) = x^3 - ax - 1 = 0

    Раскрываем скобки

    x^3 - x1*x^2 - 2x2*x^2 + 2x1*x2*x + x2^2*x - x1*x2^2 = 0

    x^3 + x^2 * (x1 - 2x2) + x*x2 * (2x1 + x2) - x1*x2^2 = x^3 - ax - 1 = 0

    Коэффициенты при одинаковых степенях должны быть равны.

    { x1 - 2x2 = 0

    { x1*x2^2 = 1

    { x2 * (2x1 + x2) = - a

    Из 1 и 2 уравнений получаем

    2x2*x2^2 = 2x2^3 = 1; x2 = ∛ (1/2)

    x1 = 2x2 = 2∛ (1/2)

    a = - ∛ (1/2) * (2*2∛ (1/2) + ∛ (1/2)) = - ∛ (1/2) * 5∛ (1/2) = - 5∛ (1/4)

    При таком а это уравнение имеет 2 корня.