В электрической цепи 4 элемента которые выходят из строя независимо друг от друга с вероятностями 0.1, 0.3, 0.3, и 0.4. Найти вероятность разрыва цепи, если элементы включены: а) параллельно, б) последовательно.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:26
    0
    A) при параллельном соединении для выхода из строя должны отказать сразу 4 элемента

    P = 0.1 * 0.3 * 0.3 * 0.4 = 36/10000 = 0.0036

    б) при последовательном соединении для выхода из строя должен отказать хотя бы один элемент

    P (хотя бы один отказал) = 1 - P (все работают) = 1 - 0.9*0.7*0.7*0.6 =

    1 - 2646/10000 = 7354/10000 = 0.7354