5^x+5^y=30

x+y=3

система

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:50
    0
    X = 3 - y

    5^ (3 - y) + 5^y = 30 *

    125/5^y + 5^y - 30 = 0

    Пусть 5^y = t

    125/t + t - 30 = 0

    t^2 - 30t + 125 = 0

    D = 900 - 500 = 400

    t₁ = (30 + 20) / 2 = 25;

    t₂ = (30 - 20) / 2 = 5;

    5^y = 25

    y₁ = 2

    5^y = 5

    y₂ = 1

    x₁ = 1

    y₁ = 2

    x₂ = 2

    y₂ = 1

    Ответ

    (1; 2) ; (2; 1)