4^х-9∙2^х=-14 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:58
    0
    Учтём, что 4^x = (2^x) ²

    Обозначим 2^x = t

    t² - 9t + 14 = 0

    По т. Виета t1 = 2 или t2 = 7

    a) t=2 б) t=7

    2^x = 2 2^x = 7

    x = 1 xlg2 = lg7

    x = lg7/lg2