Х^2/3=1/27 (если можно с объяснениями)

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:22
    0
    Решаем как пропорцию:

    27 х^2=3

    9x^2=1

    9x^2-1=0

    Раскладываем левую часть по формуле разности квадратов:

    (3 х-1) (3 х+1) = 0

    Приравниваем каждый множитель к нулю:

    3 х-1=0 3 х+1=0

    3 х=1 3 х = - 1

    х=1/3 х = - (1/3)

    Ответ: х1 = 1/3, х2 = - 1/3