1) Известно, что при х=4 линейная функция у=3 х+b принимает значение, равное 11. Найти b.

2) Известно, что график функции у=ах+5 проходит через точку М (4; 13). Найти а.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:57
    0
    При х=4 линейная функция у=3 х+b принимает значение, равное 11. Найти b. y=11 и х=4 подставим вместо х и y значение в линейную функцию у=3 х+b

    найдем=> 11=3*4+b

    b=-12+11

    b=-1

    2) М (4; 13). Найти а.

    x=4

    y=13

    у=ах+5 = >подставим вместо х и y значение найдем а:

    13=4*a+5

    -4a=-13+5

    a=8/4

    a=2