Найдите критические точки:

a) y=x^2-4x-1

b) y=3x^4-4x^3

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:04
    0
    Критические точки - это значения х, при которых производная данной функции = 0 или не существует.

    а) у = х² - 4 х - 1

    у' = 2x - 4

    2x - 4 = 0

    x = 2

    б) y = 3x⁴-4x³

    y' = 12x³ - 12x²

    12x³ - 12x² = 0

    x² (12x - 12) = 0

    x² = 0 или 12 х - 12 = 0

    х = 0 х = 1