Помогите решить уравнение!

25^x - 120*5^x - 625 = 0

25^x и 5^x - это число в степени x

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:21
    0
    25^x - 120*5^x - 625=0

    заменим 5^x = t

    t^2 - 120t - 625=0

    D = 14400+2500=16900=130^2

    t = 125; t = - 5

    1) 5^x=5^3

    x=3

    2) 5^x = - 5 - net recheniya
  2. 3 июля, 06:07
    0
    25^х - 120•5^х - 625 = 0

    5^х = а; a > 0

    а^2 - 120 а - 625 = 0

    D = 14400 + 2500 = 16900; V16900 = 130

    a1 = (120 + 130) : 2 = 125

    a2 = (120 - 130) : 2 = - 5

    5 ^x = 125

    5 ^x = 5 ^3

    X = 3