Найдите сумму всех положительных четных двузначных чисел, которые делятся на 3 нацело.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:41
    0
    И так а1=12. ап=99. д=3

    найдем п

    ап=а1+д (п-1).

    12+3 (п-1) = 99;

    3 (п-1) = 99-12

    3 (п-1) = 87

    п-1=29

    п=30

    теперь найдем: S=2a1+d (n-1) * n/2 ...

    S = (2·12+3 (30-1) * 30/2.=

    765.

    ответ: 765.