Разрешите уравнение | x ^ 2-3x + 2 | = 2 и найдите сумму его корней)

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:51
    0
    | x ^ 2-3x + 2 | = 2

    рассмотрим случай когда:

    1) x ^ 2-3x + 2 = 2

    х^2-3 х+2-2=0

    х^2-3 х=0. х (х-3) = 0 приравняем каждый множитель нулю.

    х1=0. х-3=0. х2=3.

    2) x ^ 2-3x + 2 = - 2

    x ^ 2-3x + 2 + 2=0

    x ^ 2-3x + 4=0

    д=3^2-4·1·4=9-16<0

    в этом случае уравнение не имеет корней

    тогда сумма корней уравнения равна

    х1+х2=0+3=3.