Решите систему:

{х в квадрате + 2 у=12

{2 х-у=10

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 07:41
    0
    У=2 х-10

    х^2+2 (2 х-10) = 12

    х^2+4 х-20-12=0

    х^2+4 х-32=0

    д=16-4*1 * (-32) = 144

    х1 = (-4-12) / 2=-8

    х2 = (-4+12) / 2=4

    у1=2 * (-8) - 10=-26

    у2=2*4-10=-2

    (-8; -26) (4; -2)
  2. 25 сентября, 08:02
    0
    Х²+2 у=12, х²+2 у=12

    2 х-у=10, умножим второе уравнение на2 4 х-2 у=20

    х²+4 х-32=0, Х1=4, Х2=-8

    Х1=4, Х2=-8

    2·4-у=10, у=-2 2· (-8) - у=10, у=-26

    Х=4, х=-8

    у=-2 у=-26

    Ответ: (4:-2) ; (-8; -26)