3x в квадрате + 5<12

помогите

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:02
    0
    3 х²+5 х-12<0

    Находим нули трехчлена.

    3 х²-5 х-12=0

    D=25+144=169

    х1=18/6 = 3

    х2=-8/6 = - 4/3

    Изображаем параболу, проходящую через точки х=3 и х=-4/3 и ветви которой направлены вверх.

    Условие <0 удовлетворяет нижняя часть параболы, находящаяся между числами - 4/3 и 3.

    Ответ. х ∈ (-4/3; 3)