Помогите турист спланировал что расстояние которое ровно 40 км он пройдет к ночи но ускорив скорость на 1 км/час он прибыл у запланированное место на 2 часа раньше с какой скоростью шел турист

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:11
    0
    Пусть турист шел со скоростью х км/ч, тогда планировал он идти со скоростью (х-1) км/ч. Прошел он заданное расстояние за 40/х часов, а планировал пройти за 40 / (х-1) часов. Зная, что времени он затратил на 2 часа меньше запланированного, составляем уравнение:

    40 / (х-1) - 40/х = 2

    Учитывая, что х≠1, х≠0, получаем:

    40 х-40 х+40=2 х (х-1)

    2 х²-2 х-40=0

    х²-х-20=0

    х1 = - 4 - не подходит к условию задачи

    х2 = 5

    Ответ. 5 км/ч