Для трех спортсменов вероятности, выполнить квалификационную норму, равны соответственно 0.8, 0.7, 0.9. Найти вероятность того, что: а) по крайней мере один спортсмен выполнит квалификационную норму, б) два спортсмена выполнят квалификационную норму.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:30
    0
    Вероятность выполнения нормы первым, вторым и третьим спортсменом равны соответственно p1=0.8, p2=0.7, p3=0.9, невыполнения - q1=1-p1=0.2, q2=1-p2=0.3, q3=1-p3=0.1.

    а) По крайней мере один спортсмен выполнит норму:

    то есть обеспечим отсутствие случая, когда все спортсмены не выполнят норму. То есть 1 - q1*q2*q3 = 1 - 0.2*0.3*0.1 = 0.994.

    б) Тут я хз, надо "по крайней мере" или "ровно" два спортсмена. Решу для обоих случаев.

    По крайней мере два спортсмена выполнят норму:

    Из ранее полученного значения вычтем еще и случаи, где ровно один спортсмен выполняет норму, а другие два не выполняют.

    1 - q1*q2*q3 - p1*q2*q3 - q1*p2*q3 - q1*q2*p3 = 1 - 0.2*0.3*0.1 - 0.8*0.3*0.1 - 0.2*0.7*0.1 - 0.2*0.3*0.9 = 0.902.

    Ровно два спортсмена выполнят норму:

    p1*p2*q3 + p1*q2*p3 + q1*p2*p3 = 0.8*0.7*0.1 + 0.8*0.3*0.9 + 0.2*0.7*0.9 = 0.398.