Найдите корень уравнения или сумму корней, если их несколько: ln (5-X) = ln10/2-X

Укажите наименьший корень уравнения: 3logx по основанию 4-хlogx по основанию 4=х-3

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 00:47
    0
    Ln (5-x) = ln (10 / (2-x) ОДЗ: 2-х>0 х0 x<5 ⇒ x∈ (-∞; 2)

    5-x=10 / (2-x)

    (5-x) (2-x) = 10

    10-2x-5x+x²=10

    x²-7x=0

    x (x-7) = 0

    x₁=0 x₁∈ x₂=7 x₂∉

    Ответ: х=0.