По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 190 км в час и 40 км в час. длина товарного поезда равна 1550 метрам. найдите дину пассажирского поезда, если время, за которое он прошёл мимо товарного поезда, равно 1 минуте.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:15
    0
    Так как товарный не стоит, а движется, то отнимем его скорость от скорости пассажирского:

    190-40=150 км/ч скорость обгона

    1 мин=1/60 ч

    1550 м=1,55 км

    х - длина пассажирского поезда

    150*1/60=1,55+х

    150/60=1,55+х

    2,5=1,55+х

    х=2,5-1,55

    х=0,95 км = 950 м

    ответ: 950 м