Найдите углы ромба, если его диагонали равны 12 и 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:56
    0
    Диагонали ромба перпендикулярны и делятся пополам, смотрим прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 - гипотенуза √6²+8²=√100=10

    sinα=6/10=0.6 α=arcsin 0.6≈36.9 градусов, сам угол = 2α≈73,8

    второй угол 180-α=180-73,8=106,2