Помогите решить уравнение

(Х-2) в кубе - 3 х в кводрате - 4 = (Х-3) в кубе.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:52
    0
    (x - 2) ³ - 3x² - 4 = (x - 3) ³

    x³ - 3*x² * 2 + 3x * 4 - 8 - 3x² - 4 = x³ - 3*x² * 3 + 3x * 9 - 27

    x³ - 6x² + 12x - 8 - 3x² - 4 = x³ - 9x² + 27x - 27

    x³ - 9x² + 12x - 12 = x³ - 9x² + 27x - 27

    x³ - x³ - 9x² + 9x² + 12x - 27x = - 27 + 12

    - 15x = - 15

    15x = 15

    x = 1

    Ответ: x = 1.