Дана функция y=3x+x^2. в) найдите множество значений x, для которых y>4

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:55
    0
    Найдем значения x, при которых y=4

    4=3x+x²

    x²+3x-4=0

    D=9+16=25

    x1 = (-3-5) / 2=1

    x2 = (-3+5) / 2=-4

    Найдем множества ... возьмем x в промежутке между 1 и - 4, например - 2, тогда y=3 * (-2) + 4=-2, это меньше 4. Теперь возьмем х=2 (больше 1), тогда y=10, значит y>4 при х (1; +∞). (1 не включая, т. к при х=1 y=4)