Периметр прямоугольника равен 82 см если его длину увеличить на 5 см а ширину на 4 см то площадь прямоугольника увеличиться на 200 см^2 найдите его стороны

Надо составить систему и решить

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:39
    0
    Дина х и ширина у

    2x+2y=82

    x+y=41

    (x+5) (y+4) = xy+200

    решим систему

    xy+5y+4x+20=xy+200

    5y+4x=180

    x+y=41

    5y+4x=y+4 (x+y) = y+4*41=180 → y=180-164=16 cм

    х=41-у=41-16=25 см