Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 4 и не превышая 150

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:51
    0
    A1=4 d=4 an≤150

    4+4 (n-1) ≤150

    4 (n-1) ≤146

    n-1≤146:4

    n-1≤36,5

    n≤37,5

    n=37

    a37=a1+36d=4+36*4=4+144=148

    S37 = (a1+a37) * 37/2 = (4+148) * 37/2=152*37/2=76*37=2812